Выездная выставка

Книга на все времена

Березниковский музей им. И.Ф. Коновалова г. Березники, ул. Советский пр., 26
27 июня 2019 — 28 июля 2019

Выставка «Книга на все времена», открытая в Березниковском художественном музее им. И.Ф. Коновалова, организована   Пермской государственной художественной галереей при поддержке Министерства культуры Пермского края.  Экспозиция посвящена знаковому явлению, которое появилось в Перми  в середине 1960-х годов и вошло в историю как «пермская книга».  Это понятие  связано с именем заслуженного художника РСФСР Маргариты Тарасовой, которая много лет возглавляла художественную редакцию Пермского книжного издательства.

Книжная иллюстрация редко покидает запасники музея – это связано с особыми условиями хранения хрупких произведений на бумаге. Именно поэтому каждая выставка  из графических фондов становится событием.  На сей раз экспозицию составлена из иллюстраций к детским книгам Пермского издательства.  зрители увидят работы  известных  мастеров детской книги, вошедших в золотой фонд книжной графики: иллюстрации   О. Коровина и С. Ковалева к русским былинам, оформление популярных  книг Л. Давыдычева, В. Воробъева, Л.  Кузьмина, Э. Распэ в иллюстрациях  В. Аверкиева, Р. Багаутдинова, С. Можаевой. Книги, знакомые с детства, с которыми выросло не одно поколение, всегда притягивают зрителя к выставочным витринам. Как правило, читатель, рассматривая иллюстрации в книге, имеет дело с типографским оттиском.  На выставке внимательный зритель прикоснется к подлиннику, которого касалась рука Мастера, почувствует магию оригинала.