Дворец-театр в Останкине: история строительства и эволюция замысла

18 июля 2019 17:00

Лекция посвящена истории строительства одного из немногих в мире подлинных памятников архитектуры - театральных зданий образца XVIII века, а также об опыте современной интерпретации его замысла. С 2013 года музейный комплекс закрыт на реставрацию. О том, какой видят специалисты «реконструкцию века», а также о мифах останкинского дома и особенностях театра эпохи Просвещения расскажет директор музея-усадьбы Останкино, доктор искусствоведения ГЕННАДИЙ ВДОВИН. Лекция пройдет в рамках выставки "Магия старинного театра"

Геннадий Викторович Вдовин

Директор Московского музея-усадьбы Останкино, доктор искусствоведения. Родился в Москве в 1961 году. Окончил исторический факультет МГУ. С 1983 года работает в музее-усадьбе Останкино, в должности директора - с 1993 года. Автор книг и статей, посвященных русской истории Нового времени, проблемам современного музейного дела, вопросам охраны памятников, задачам культурной политики. В том числе книг «Образ Москвы XVIII века: город и человек», «Становление «Я» в русской культуре XVIII века и искусство портрета». Автор цикла телевизионных программ «Museum» на телеканале «РТР-Культура». Автор концепции ежегодного фестиваля аутентичной музыки «Шереметевские сезоны» (с 1997 года), Международного музейного биеннале «Исторические театры Европы» (с 2004 года).

Останкинский дворец – подлинная жемчужина русского искусства XVIII века, где в единении находятся театральное помещение со сценой, зрительным залом, гримировочными комнатами, архитектура, скульптура, живопись, графика и декоративное искусство. Дворец был выстроен по замыслу и заказу графа Николая Петровича Шереметева – одного из самых знатных и богатых людей своего времени. Шереметев был страстно увлечен театром, имел великолепную труппу крепостных актеров, поэтому сердцем летней резиденции стал театр с уникальной театральной машинерией. Строительство продолжалось с 1792 по 1795 гг., хотя первые проекты относятся еще к 1790-му году, а окончательная отделка - к 1799 году.